define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); goya – La hora del pintxo

Premios Goya 2013 – Introduccion Eva Hache

Introducción de Eva Hache en la gala de los Goya 2013.

Si el otro video no funciona, aquí el oficial de rtve:

Finalistas Premios Goya 2012

Este mediodia, la Academia de Cine ha comunicado el nombre de los nominados a los Goya 2012 , cuya gala se celebrará el próximo 19 de febrero.

Mejor Película:
– La piel que habito
– No habrá paz para los malvados
– Blackthorn
– La voz dormida

Mejor Dirección:
– Pedro Almodóvar
– Benito Zambrano
– Enrique Urbizu
– Mateo Gil

Mejor Actor:
– José Coronado (No habrá paz para los malvados)
– Antonio Banderas (La piel que habito)
– Daniel Bruhl (Eva)
– Luis Tosar (Mientras duermes)

Mejor Actriz:
– Verónica Echegui (Katmandú: un espejo en el cielo)
– Salma Hayek (La chispa de la vida)
– Elena Anaya (La piel que habito)
– Inma Cuesta (La voz dormida

Leer másFinalistas Premios Goya 2012

Goya 2011 – Ganadores


La pelicua catalana ‘Pa negre’ ha sido la gran vencedora de los premios Goya 2011.

  • Mejor película: ‘Pa negre’
  • Mejor director: Agustí Villaronga por ‘Pa negre’
  • Mejor actor protagonista: Javier Bardem por ‘Biutiful’
  • Mejor actriz protagonista: Nora Navas por ‘Pa negre’
  • Mejor actor de reparto: Karra Elejalde por ‘También la lluvia’
  • Mejor actriz de reparto: Laia Marull por ‘Pa Negre’
  • Mejor actriz revelación: Marina Comas por ‘Pa Negre’
  • Mejor actor revelación: Francesc Colomer por ‘Pa Negre’
  • Mejor dirección novel: David Pinillos por ‘Bon appétit’
  • Mejor dirección de producción: ‘También la lluvia’
  • Mejor dirección de fotografía: ‘Pa Negre’
  • Mejor guión original: Chris Sparling por ‘Buried’
  • Mejor guión adaptado: Agustí Villaronga por ‘Pa Negre’
  • Mejor dirección artística: ‘Pa Negre’
  • Mejor montaje: Rodrigo Cortés por ‘Buried’
  • Mejor música original: Alberto Iglesias por ‘También la lluvia’
  • Mejor canción original: Jorge Drexler para ‘Lope’
  • Mejor diseño de vestuario: ‘Lope’
  • Mejor sonido: ‘Buried’
  • Mejor maquillaje y peluquería: ‘Balada triste de trompeta’
  • Mejores efectos especiales: Reyes Abades por ‘Balada triste de trompeta’
  • Mejor película de animación: ‘Chico y Rita’
  • Mejor película documental: ‘Bicicleta, cuchara, manzana’
  • Mejor corto documental: ‘Memorias de un cine de provincias’
  • Mejor corto de animación: ‘La bruxa’
  • Mejor película hispanoamericana: ‘La vida de los peces’
  • Mejor película europea: ‘El discurso del rey’

?

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies